hronika.info
Авто

Эксперты назвали жуткую статистику по засыпанию за рулем

Эксперты назвали жуткую статистику по засыпанию за рулем Исследование провели в Великобритании.

Социологические исследования показали, что сонливость стала причиной 53 смертельных аварий из 351, которые произошли в Англии в 2017 году по причине усталости водителя. Исследователи считают утомление причиной одной четверти всех аварий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Подобные данные предоставили британские ученые, проанализировав более чем 20 тысяч водителей. Они определили, что вероятность аварий у исследуемой группы составляет 37%. Водители говорят, что иногда так устают, что опасаются заснуть за рулем. По оценкам, чаще страдают от сонливости автомобилисты мужского пола.

Из всей массы 17% мужчин склонны терять бдительность за рулем и только 5% женщин может заснуть во время езды. Причем только 57% водителей из всех опрошенных склонны останавливаться на перерыв, понимая, что могут заснуть.

Основными причинами, провоцирующими усталость и сонливость, ученые считают: долгий и тяжелый рабочий день (39%), однообразный пейзаж во время путешествий (33%), вождение в ночное время суток (27%), попытку проехать большее расстояние за один день (27%) и отсутствие сна накануне поездки (26%).

Читайте также: BMW раскрыла информацию о новой M8

Стоит заметить, что водитель, который «отключается» на три-четыре секунды во время езды по трассе, за этот короткий промежуток времени преодолевает дистанцию размером в футбольное поле. 30-секундная «отключка» на скорости в 90-100 км/час позволяет машине не контролировано проехать 0,8 километра.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер