hronika.info
Авто

Эксперты придумали, как лишить электромобили громоздких батарей

Эксперты придумали, как лишить электромобили громоздких батарейКак можно улучшить электрокары.

Электромобили в скором времени смогут хранить свою энергию в кузовах из углеродного волокна, что позволит отказаться от больших батарей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Infocar.

Согласно исследованиям Технологического университета Чалмерса в Швеции, углеродное волокно может работать как электроды в литий-ионной батарее.

Специалисты протестировали различные типы углеродсодержащих материалов и обнаружили, что углеродные волокна с небольшими и плохо ориентированными кристаллами обладают очень хорошими электрохимическими свойствами. При этом жесткие углеродные волокна с крупными высококонцентрированными кристаллами обладают, наоборот, низкими электрохимическими свойствами.

По словам профессора вычислительной механики в Технологическом университете Чалмерса Лейфа Аспа, углеродное волокно является уже достаточно востребованным материалом в автомобильной промышленности, поскольку является более жестким, чем сталь.

Читайте также: Эксперты рассказали, когда подешевеют электромобили

В настоящее время исследовательская группа университета сотрудничает с автомобильной и авиационной отраслями, чтобы в дальнейшем использовать углеродное волокно для разных транспортных средств. При этом открытие может быть очень полезным именно при строительстве самолетов. Ведь нынешние самолеты слишком тяжелые, чтобы работать от батареи, но углеродно-волокнистые структурные батареи могут это изменить.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер