hronika.info
Авто

Эксперты Ford проверили, насколько листья опаснее снега

Эксперты Ford проверили, насколько листья опаснее снегаНасколько опасно ездить осенью.

Опавшие листья – неотъемлемый элемент красоты осеннего пейзажа, излюбленный объект съемки фотографов, но они таят в себе угрозу. Группа инженеров Ford провела уникальный эксперимент, чтобы ответить на вопрос, опасны ли листья, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

Получить данные о вождении на снегу было легко Ford накопил впечатляющие объемы информации на эту тему во время зимних тестов в скандинавских странах. Но исследований на тему скользкости листьев не проводилось ни разу.

Чтобы исправить это, команда инженеров Ford покрыла листьями испытательный трек на полигоне компании в Бельгии. После этого в дело вступил специальный прибор, определяющий коэффициент скольжения покрытия. Для получения показаний им необходимо прокатить по исследуемой поверхности. В ходе испытаний инженеры обнаружили, что в некоторых случаях листья не уступали в скользкости снегу.

Читайте также: Эксперты проверили «в деле» автомобили-беспилотники

Напомним, что коэффициент трения скольжения (скользкости) измеряется в µ (мю). Чем более скользкой является поверхность, тем ниже значение мю. Во время эксперимента самые низкие показатели коэффициента трения достигали значений 0,3-0,4 мю, что является типичными показателями для покрытых снегом поверхностей. «Это можно рассматривать как забавный эксперимент, но выводы из него сделаны вполне серьезные, отметил Эдди Кастил (Eddy Kasteel) инженер-разработчик европейского подразделения Ford. Большинство людей знают, что нужно снизить скорость и быть более осторожными при движении по снегу. Но мало кто относится с таким же почтением к дорогам, покрытым листьями, а ведь они могут быть такими же скользкими».

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер