hronika.info
Авто

Rivian и Rimac помогут Pininfarina построить кроссовер

Rivian и Rimac помогут Pininfarina построить кроссоверКомпания подписала соглашение с американским стартапом Rivian.

Компания Automobili Pininfarina, принадлежащая индийской группе Mahindra, выпустит три кроссовера. Самый мощный, с заводским обозначением PF1, будет прямым конкурентом Lamborghini Urus. Его построят на платформе, разработанной американским стартапом Rivian, и оснастят силовой установкой производства хорватской Rimac.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

«Работа над PF1 уже началась, и сейчас мы находимся в стадии утверждения финального дизайна, цитирует управляющего директора группы Mahindra & Mahindra Павана Гоенка издание Autocar India. Дизайн модели снова разработает студия Pininfarina».

Технологическим партнером «Махиндры» в этом проекте может выступить Rimac. Хорватская фирма известна и как производитель гиперкаров, и как поставщик электрических компонентов для Porsche, Aston Martin, Koenigsegg. Ее электромоторы и блоки батарей Automobili Pininfarina также будет устанавливать на 2000-сильный гиперкар PF0.

Читайте также: Pininfarina рассекретила дизайн электрогиперкара за два миллиона долларов

Кроме того, компания подписала соглашение с американским стартапом Rivian. Разработанная им «скейтборд-платформа» ляжет в основу будущего кроссовера. По слухам, PF1 оснастят блоком батарей емкостью 135 киловатт-часов и силовой установкой с четырьмя электромоторами, суммарная мощность которой составит около 1100 лошадиных сил. Среди других особенностей: 800-вольтовая система зарядки и 24-дюймовые колеса.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер