hronika.info
Авто

Названы главные «зимние» ошибки неопытных водителей

Названы главные "зимние" ошибки неопытных водителейОсобенности зимней езды.

Современные машины эксплуатируются, как правило, круглый год. Но у зимней езды есть особенности, которые необходимо учитывать. Летом ничего этого нет, однако большинство водителей как бы не замечают подобных нюансов. Мол, машина у меня современная, а потому никаких зимних проблем быть не может. Однако же проблемы есть как есть и ошибки, проявляющиеся как раз в зимние месяцы, особенно у не самых опытных водителей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аutopilot.

Следовать нашим советам или нет, каждый решит для себя сам.

1.Ветровое стекло машины штука крепкая, но не всесильная. Поэтому, когда на улице мороз, а из салона на него вдруг подают сильный поток горячего воздуха, появление трещины обычное дело. Гораздо спокойнее направлять на стекло воздух при непрогретом моторе, тогда температурного скачка не будет.

2.При обилии зимних реагентов под колесами, машинку время от времени нужно все-таки мыть. Но после каждой мойки обязательно обрабатывайте уплотнители дверей силиконовыми препаратами, если мойщики неспособны сделать это сами. Иначе утром двери могут и не открыться, какая бы дорогая машинка у вас ни была…

3.Нормальный человек не станет ездить зимой на летних шинах. Однако даже он порой дотягивает с заменой до последнего. Это неразумно по двум причинам езда на неподходящих шинах просто опасна, а огромная очередь на шиномонтаже довольно глупая трата времени. Вам это нужно?

4.Старайтесь заправлять машину исключительно на брендовых АЗС особенно если у вас дизель. Но если деваться некуда, то подозрительный «соляр» можно чуть улучшить антигелем: определенная польза от таких препаратов есть. Но помните, что даже самый хороший антигель не превратит межсезонное ДТ в истинно зимнее. И еще: если топливо уже замерзло, но никакое снадобье не поможет. Тут лучшее лекарство визит в теплое помещение на эвакуаторе.

5.Если проклятая дверь все-таки примерзла, то не ломайте ее ручку скорее всего, она просто сломается. Есть варианты попроще: попытаться надавить на заупрямившуюся дверь, попробовать пробраться через пассажирскую (или даже через багажник!), окатить проем двери теплой омывайкой… А вот водичку из чайника поливать все-таки не надо может треснуть стекло, да и лакокраска точно обидится. К тому же в случае неудачи вы усугубите эффект замерзшей водой…

6.Приучите себе перед поездкой проверять состояние стеклоочистителей: не примерзли ли они за ночь к стеклу? Если примерзли, то примите меры к их спасению. В противном случае, машинально нажимая на знакомый рычажок в салоне, вы не только ничего не включите, но и рискуете остаться без предохранителя.

7.Не экономьте на омывайке возите в багажнике запасную баклажку. Хороший обзор это ваша безопасность: что тут объяснять? А когда под колесами сплошные реагенты, то расход стеклоомывайки резко возрастает…

8.Почему-то до сих пор многие полагают, что новая АКБ обязана служить эн лет при любых условиях. Это не так: при коротких и частых поездках в условиях городских пробок постоянный недозаряд батареи может провести к тому, что она сядет буквально за неделю. Просто помните об этом.

9.По возможности старайтесь не бросать машину там, где снегоуборщики при первом же проходе сформируют здоровенный сугроб. Впрочем, если в багажнике есть лопата, а вам после работы захочется поразмяться, тогда ради бога…

Читайте также: Названы главные ошибки водителей при обращении с кондиционером

10. Ну и главное, что должен помнить каждый водитель. Старайтесь зимой ездить медленнее, чем летом, хотя бы на 10–20 км/ч. По возможности увеличивайте дистанцию по сравнению с «теплыми» условиями. И, конечно же, избегайте резких разгонов и торможений.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер