hronika.info
Авто

Автомастера назвали самые частые «зимние» проблемы и их решения

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решенияМастера СТО составили свой рейтинг.

Приходит зима – и начинается! Мотор не заводится, свечи заливает, аккумулятор «дохнет», «печка» не греет. Что еще случается и почему? Журналисты abw.by попросили мастеров рассказать, с какими характерными проблемами к ним обращаются зимой автолюбители. На основании полученной информации составили рейтинг проблем и их причин. Вот что из этого вышло, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хартыя97.

Разряженный аккумулятор
Сами по себе неисправности батареи случаются не так уж часто, просто аккумулятор оказывается «крайним» в случае многих «зимних» проблем, затрудняющих уверенный «холодный» пуск. Грубо говоря, в попытках «оживить» двигатель владельцы заодно разряжают и аккумулятор. Причем процесс часто растянут во времени – двигатель в итоге заводится, но затем короткой городской поездки просто недостаточно для того, чтобы полностью восстановить заряд в батарее. Процессу постепенного разряда сопутствуют и проблемы с электрооборудованием, но об этом чуть ниже.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Система зажигания: свечи, провода, распределитель
А почему, собственно, не хочет заводиться двигатель? В случае с бензиновым двигателем за это, как правило, ответственна система зажигания. Первые тревожные звоночки – затрудненный запуск в дождливую погоду, легкое «троение», провалы при разгоне. «Виновны» в этом, как правило, свечи зажигания, высоковольтные провода, в случае со старыми моделями – распределитель зажигания.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

В случае с дизельными автомобилями лидируют проблемы с топливной системой. Основные причины: несвоевременный переход на зимнюю солярку/топливо ненадлежащего качества, несвоевременная замена топливного фильтра, загрязнения (вода) в топливном баке. Впрочем, последнее характерно и для бензиновых автомобилей. Так что превентивная замена фильтра и проверка (при необходимости – чистка) бака настоятельно рекомендуются для любого автомобиля в возрасте.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Электрооборудование: окисление контактов
Окисление контактов – это причина многих проблем с тем же аккумулятором, генератором и прочим электрооборудованием. Часто тот же разряд батареи связан банально с окислившимися клеммами. Так что программа минимум – проверка клемм на АКБ, силовых проводов, контактов стартера и генератора. Любая нетипичная работа стартера уже повод для его диагностики и превентивного ремонта.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Система охлаждения: заклинивает термостат
Обычно обращения касаются медленного или недостаточного прогрева двигателя и связаны с неисправностью термостата, который заклинивает в открытом положении. Причем часто проблема еще с лета и только при похолодании становится очевидной.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Крайне редко, но встречаются случаи образования «желе» в системе охлаждения из-за использования некачественного антифриза или его малой концентрации в составе охлаждающей жидкости. А вот случаев разрушенных рубашек охлаждения или радиаторов мастера не припомнят.

Система вентиляции картерных газов: «подмерзает» сапун
При наступлении морозов или резкой смене температур на сервисы начинают приезжать машины с залитыми маслом моторами. Его гонит через сальники из-за проблем с системой вентиляции картерных газов, а чаще всего виновник проблемы подмерзший сапун (или трубки системы).

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Тормозная система: прихватывает «ручник»
Классика жанра: поставил на «ручник» – на следующий день колодки «прихватило». Чаще всего проблема заключается в старых тросиках стояночного тормоза, закисших и потому потерявших подвижность в деталях тормозных механизмов. А после зимы часты обращения уже по причине закисших направляющих и цилиндров – порвался пыльник, внутрь попадает соляной раствор и суппортам достается по полной. Так как состояние тормозной системы напрямую влияет на способность машины безопасно передвигаться по дорогам, ей стоит уделить особое внимание.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Дверные замки: сковывает льдом после мойки
Характерная зимняя проблема – замерзшие замки. Встречается в различных вариациях, соответственно, решается различными способами. При повсеместном использовании дистанционного управления замками проблемы с невозможностью вставить и повернуть ключ в личинке сейчас встречаются нечасто. Куда чаще приходится сталкиваться с тем, что дверь после мойки вдруг перестала открываться или закрываться из-за попавшей воды в запорный механизм. Вопрос решается превентивно – обработкой замков специальными средствами или хотя бы моторным маслом. Еще одна сезонная беда – прихватывание и отрыв уплотнителей. Решается силиконовой смазкой.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Перестают работать стеклоочистители и стеклоомыватели
С замерзшей в бачке стеклоомывателя водой автомобилисты стараются разбираться сами, что несколько нивелирует масштабы проблемы. А вот перестающие нормально работать форсунки уже повод обратиться к мастерам. Как правило, достаточно поработать тонкой иглой и продуть мелкие отверстия, чтобы решить эту проблему.

Автомастера назвали самые частые "зимние" проблемы и их решения

Чуть более редкая, но куда более сложная проблема – выход из строя стеклоочистителей. Причины разные, от перегоревшего моторчика или сломавшегося привода при попытке включить примерзшие к стеклу щетки до «закисшей» трапеции. Последняя проблема характерна для ряда моделей и решается периодической разборкой и обработкой трапеции.

Система вентиляции и отопления: потеют стекла, плохо греется салон
Частые жалобы на запотевание стекол обычно решаются заменой салонного фильтра. Иногда только в зимний период становятся очевидными проблемы, связанные с работой системы отопления, функционирование климат-контроля (например, зависание заслонок, заведующих распределением потоков воздуха), а также автономного подогревателя/догревателя. Некоторые владельцы только по холодному воздуху понимают, что двигатель не прогревается должным образом, а это вопросы по системе охлаждения или неработающему догревателю.

Именно зимой либо после зимы выясняется, что поврежден радиатор системы кондиционирования. Он может страдать как от солевых растворов, так и от механического воздействия. Например, заехал в сугроб, но даже не заметил, что в снегу притаилась ледяная глыба или какой другой твердый предмет, который повредил радиатор.

Читайте также: Названы самые «зимние» автомобили

Вердикт
Далеко не все из перечисленных проблем являются массовыми, но они характерны именно для зимнего сезона эксплуатации. Причем часто даже не их возникновение, а именно проявление или обнаружение происходит с наступлением морозов или резких перепадов температур. Также показательно, что часть проблем взаимосвязана друг с другом, а многие спровоцированы нарушением регламентного обслуживания. В общем, погода погодой, а за техникой следить надо!

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер