hronika.info
Авто

Эксперты рассказали, почему зимой нельзя держать бак автомобиля пустым

Эксперты рассказали, почему зимой нельзя держать бак автомобиля пустымРекомендуется наполнять бак топливом хотя бы наполовину

Опытные автомобилисты знают, что эксплуатация машины летом и зимой сильно отличается. То, что допустимо в теплое время года, зимой может привести к серьезным проблемам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Avtodream

К примеру — топливный бак. Кроме собственно топлива, внутри обсуждаемой емкости находится много различных элементов и соединений, которые как положительно, так и отрицательно действуют на топливную систему.

Речь пойдет о воде. В процессе эксплуатации автомобиля, в топливной системе собирается некоторое количество конденсата воды. Если летом сам бак и топливо теплые, то и конденсата воды минимальное количество.

А вот зимой из-за разности температур, когда стенки бака холодные, а топливо разогретое, конденсация происходит куда более активно.

Экспериментальным путем выяснено, что если бак заполнен на четверть, за месяц активной езды зимой можно собрать конденсата воды до 200 мл. Из-за избытка влаги может обмерзнуть топливный насос и система.

Читайте также: Эксперты назвали автомобили, которые зимой лучше держать в гараже

Поэтому рекомендуется наполнять бак топливом хотя бы наполовину (лучше на ¾). А для борьбы с образовавшимся конденсатом бывалые автомобилисты рекомендуют использовать спирт. Заливается стакан спирта на полный бак. Спирт соединится с водой и нормально сгорит.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер