hronika.info
Авто

Популярный сервис такси откажется от использования «евроблях»

Популярный сервис такси откажется от использования "евроблях" Теперь в Uklon будут только растаможенные автомобили.

Украинский такси-сервис Uklon намерен отключить от системы автомобили с европейской регистрацией после вступления в силу соответствующего законодательства. Об этом рассказал совладелец и операционный директор Uklon Сергей Смусь, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Политика Uklon касательно нерастаможенных автомобилей будет соответствовать политике государства на этот счет. Мы надеемся, что после шестимесячного льготного периода растаможки, люди откажутся завозить машины с иностранной регистрацией. Но не менее важно, как это будет контролироваться государством: как будут следить за ними на дорогах и штрафовать такие машины. Мы ждем завершения льготного периода и будем действовать в соответствии с решениями государства», – рассказали в компании AIN.UA.

Правовой статус «евроблях» в Украине определяется законами №8487 и №8488, которые вступили в силу 26 ноября 2018 года. Первый снизил стоимость растаможивания автомобилей и ввел скидку в размере 50% в первые три месяца действия, второй ввел штрафы за нарушение таможенных правил.

Так, согласно условиям закона №8488, за использование нерастаможенного автомобиля для предпринимательства предусмотрен штраф в размере 34 000 грн. За повторное нарушение уже 170 000 грн.

Закон также ввел штрафы за нарушение транзитных правил. Если владелец автомобиля при пересечении границы заявил о временном проезде по территории, штрафы будут следующими:

— превышение срока не более чем на сутки 170 грн или предупреждение;
— от суток до 10 суток – 3400 грн;
— от 10 до 20 суток – 8500 грн;
— от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
— более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.

Если машина была в режиме временного ввоза, то есть пересекала границу под предлогом временного использования, установлены следующие штрафы:

— превышение срока не более чем на трое суток – 850 грн или предупреждение;
— от 3 до 10 суток – 5100 грн;
— от 10 до 20 суток – 17 000 грн;
— от 20 до 30 суток – 85 000 грн;
— более 30 суток, в случае потери или разукомплектования – 170 000 грн или конфискация авто по решению суда.

Штрафовать начнут через полгода после вступления законов в силу то есть, после 26 мая 2019 года. Чтобы эффективнее отслеживать нарушителей, запланирован ввод автоматизированного обмена информацией между фискальными органами, пограничной службой и Национальной полицией.

Читайте также: Редкий суперкар Bugatti уйдет с молотка

Сейчас среди подключенных к Uklon автомобилей около 8% на европейских номерах.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер