hronika.info
Авто

Названо количество «евроблях», растаможенных по новому закону

Названо количество "евроблях", растаможенных по новому закону Многим водителям пришлось заплатить штрафы.

С 25 ноября по 26 декабря 2018 таможня оформила 11 тысяч транспортных средств с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся на территории нашей страны в режимах временного ввоза или транзита, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoBlog.

При этом только за 26 декабря было растаможено около 1.4 тысячи автомобилей.

Из общего количества растаможенных автомобилей почти 9.6 тыс. ТС пребывали в Украине с нарушениями Таможенного кодекса. За них владельцы оплатили 81.5 млн грн штрафа (8500 грн за каждый автомобиль), что освободило их от административной ответственности за несоблюдение сроков вывоза и/или транзита машин.

Напомним, что 25 ноября начал действовать закон о новых условиях ввоза и растаможки автомобилей. Законом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с иностранной регистрацией в период с 1 января 2015 года до вступления в силу данного закона. В течение этого времени можно оформить свои транспортные средства, пребывающие в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Административное взыскание за нарушения сроков пребывания ТС не применяются при уплате штрафа 8500 грн, который установлен вышеуказанным законом.

При этом в ГФС признают, что часть автомобилей оформляется с задержками и зачастую это связано с отсутствием у граждан всех необходимых документов. «Гражданин, который въезжает в Украину и планирует оформить автомобиль в свободное обращение, должен сначала подать предварительную таможенную декларацию, резервируются средства и только после этого его пропустят из пункта пропуска на таможню назначения. Если предварительная таможенная декларация не оформлена, гражданин обязан стоять и ждать.

Читайте также: Украинский дизайнер нарисовал концепт кроссовера

Для тех транспортных средств, которые уже находятся в Украине в режиме временного ввоза или транзита, ПД не подается, поскольку необходимо сразу подавать декларацию в режим импорта», рассказала начальник управления организации таможенного контроля ГФС Елена Мошинская.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер