hronika.info
Авто

Эксперты рассказали, что делать, если примерзли тормозные колодки

Эксперты рассказали, что делать, если примерзли тормозные колодкиВ зимний период времени не стоит пользоваться ручным тормозом.

Каждый водитель, хотя бы раз в жизни, сталкивался с примерзшими колодоками к тормозным дискам или барабанам.

Это частая проблема, при резкой перемене температурных условий зимой, с плюса на минус, пишет Хроника.инфо со ссылкой на car.

После парковки автомобиля, на узлах тормозной системы остается вода, которая очень быстро замерзает и превращается в сковывающий лед.

Самое главное в такой ситуации делать всё правильно. Ни в коем случае не стоит разгоняться (попав на асфальт или твёрдое покрытие, может сорвать колодки с креплений и повредить барабаны или тормозную систему).

Лучше попробовать плавно тронуться с места, несколько раз. Во-первых, это даст точную картину, какое колесо заблокировано. Во-вторых, если промерзание не сильное, то обязательно поможет. Не лишним будет создать дополнительную нагрузку на ось, посадив в машину несколько человек.

Можно взять балонный ключ или какой-нибудь легкий молоток. Подлезть к барабану, суппорту и обстучать. Дополнительная вибрация и встряска, поможет разрушить ледяную корку.

Для размораживания колодок используют горячую воду, технический фен, паяльную лампу, направленные, тёплые, отработанные газы. Самое главное, после таких процедур, проехать не менее 1 — 2 км, чтобы оставшаяся влага удалилась.

Читайте также: Рассекречен дизайн первого электрического кроссовера Infiniti

В зимний период времени не стоит пользоваться ручным тормозом (оставлять на долгое время), так как он наиболее часто подвержен замерзанию и блокированию колодок.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер