hronika.info
Авто

Volvo будут узнавать водителей в лицо

Volvo будут узнавать водителей в лицоВидеокамера поможет специальной программе распознавать лица водителя.

Компания Volvo в 2019 году предложит покупателям своих автомобилей в качестве платной дополнительной опции специальные видеокамеры для распознавания лица водителя. Эта новая технология может оказаться очень полезной, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Autonews

Видеокамера, установленная напротив водителя, сможет по лицу и глазам определять состояние его здоровья. Например, программа на основе мониторинга сетчатки глаз определит уровень глюкозы в крови, а также другие параметры, влияющие на вождение автомобиля. Если система обнаружит, что состояние здоровья водителя ухудшается, то она автоматически сообщит об этом его родственникам или больнице.

Также видеокамера поможет специальной программе распознавать лица водителя. Благодаря этому под конкретного водителя будут настраиваться системы, даже положение кресла и любимая температура воздуха в салоне.

К сожалению, подробностей о видеокамерах для водителей пока очень мало. Мы знаем, что Volvo ранее их уже использовал в программе Drive Me, предусматривающей создание и тестирование автомобилей с автономной системой вождения. Такие транспортные средства будут активировать систему автономного вождения, когда, например, камера заметит, что водитель засыпает.

Читайте также: Полноприводные Volvo сделают похожими на BMW

То есть Volvo будет использовать видеокамеры для контроля за водителем, за его поведением. Это дало повод некоторым журналистам назвать эту новейшую технологию «шпионской».

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер