hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, какая судьба ждет большинство «евроблях» в Украине

Эксперт рассказал, какая судьба ждет большинство "евроблях" в Украине Новый закон изменил жизнь многих автовладельцев.

Многие владельцы автомобилей с европейской регистрацией будут тянуть с растаможкой до конца льготного периода в 180 дней. Они хотят убедиться, что новый закон действительно заработает и за его нарушение будут штрафовать, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

Такое мнение выразил автоэксперт Владислав Мороз. По его мнению, если новые правила регистрации транспортных средств будут соблюдаться, то большинство «евробляхеров» просто разберут свои автомобили на запчасти.

«Если же этого не произойдет, то на дорогах Украины останется немало машин с зарубежной регистрацией», – подчеркнул Мороз.

Он также напомнил, что льготный период для акцизного налога заканчивается через 90 дней. После этого у владельцев автомобилей на европейских номерах будет еще 90 дней, когда их не будут привлекать к ответственности.

Читайте также: В Киеве видели заброшенный лимузин на “евробляхах”

«А вот когда пройдет 180 дней с момента начала действия этих правил, тогда уже заработает закон 8788, который предусматривает немалые штрафы. Передача в собственность третьим лицам – 34 тыс. гривен, повторное нарушение – 170 тыс. гривен, использование автомобиля для работы в такси или в другой предпринимательской деятельности – 34 тыс. гривен. И за превышение термина транзита, в зависимости от количества дней, штрафы достигают тоже 170 тыс. гривен», – перечислил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер