hronika.info
Авто

Toyota и BMW начали разработку совместного спорткара

Toyota и BMW начали разработку совместного спорткараДизайн модели будет выполнен в стилистике Toyota FT-1.

Компании Toyota и BMW объявили о начале работы над первыми прототипами совместной модели. Инженеры обеих марок займутся проектированием платформы будущего спорткара, который планируется выпустить на рынок к 2017 году.

Разработка шасси для совместного среднеразмерного спорткара является частью соглашения, подписанного BMW и Toyota в январе 2013-го. Оно предполагает сотрудничество двух компаний в области разработки силовой установки на топливных ячейках, легких композитных материалов и нового вида аккумуляторов.

После подписания договора, инженеры приступили к оценке технических требований проекта будущего спортивного автомобиля. Завершить ее изначально планировалось к концу прошлого года, однако процесс существенно затянулся. Почему это произошло, представители компаний не уточняют.

Изначально предполагалось, что первой совместной моделью автопроизводителей станет преемник спорткара Toyota Supra, предвестником которого считается прототип FT-1. Позже появилось предположение, что этой новинкой окажется родстер BMW Z4 нового поколения. При этом уточнялось, что специалисты баварской марки не имеют никакого отношения к возрождению «Супры».

Читайте также: Появились первые фотографии нового кроссовера от Toyota

В марте текущего года стало известно, что общая модель двух компаний будет предлагаться с тремя бензиновыми моторами мощностью 218, 320 и 400 лошадиных сил. Последний агрегат станет дефорсированным вариантом битурбированного двигателя BMW M3 и M4. Дизайн модели будет выполнен в стилистике Toyota FT-1.

Источник: Мотор

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер