hronika.info
Авто

Еще одна страна откажется от традиционных двигателей

Еще одна страна откажется от традиционных двигателей Швеция выступила с экологичной инициативой.

В Швеции после 2030 года будет введен запрет на продажу автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Зато будет расширяться инфраструктура для электрических автомобилей. Об этом сообщает dpa со ссылкой на правительственное заявление премьер-министра Швеции Стефана Левена, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

Целью такого плана является сокращение выбросов выхлопных газов и активизация усилий для достижения цели Парижского климатического соглашения, отметил новоназначенный премьер в парламенте во время представления нового кабинета министров. Также правительство наметило план по обустройству по всей стране сети зарядочных станций для электромобилей.

Швеция, как и весь Скандинавский регион, в авангарде борьбы с загрязнением воздуха, в частности всячески поддерживает постепенный отход от использования автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания.

На дорогах Норвегии уже каждый второй автомобиль — электрический. К 2025 году машин, работающих на бензине или дизеле, здесь не будет вовсе. А в Дании, согласно планам правительства, к 2030 году планируется запрет на продажу дизельных автомобилей.

Читайте также: Военные получили новую партию конфиската

Швеция стала уже десятой страной, установившей временные рамки отказа от дизтоплива и бензина, заявила эксперт движения «Гринпис» Марион Тиманн и добавила, что международная экологическая организация по достоинству оценила намерения нового правительства скандинавской страны.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер