hronika.info
Авто

Супрун рассказала о пользе ремней безопасности

Супрун рассказала о пользе ремней безопасностиСупрун призналась, что часто общается с таксистами.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала украинцев всегда пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле. Как говорится в публикации в среду, 23 января, на ее странице в Facebook, это является здоровым желанием защититься, а не проявлением недоверия к навыкам водителя, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Дело в том, что одним из распространенных аргументов не пристегиваться является возможность выпрыгнуть из авто в случае опасности или нападения. Супрун рассказала, что часто общается с таксистами по данному вопросу.

«К тому же, чуть ли не каждый водитель вспоминает «знакомого» или «знакомого-знакомого», который таким образом спасся. Впрочем, никто не видел и не знает такого человека лично», — написала она.

Супрун напомнила, что эффективность ремней безопасности доказана научно и вероятность аварии в разы выше, чем нападения со стороны пассажира.

Существуют нормы (действуют с 2001 года), которые официально поощряют такое поведение и позволяют не пристегиваться не только водителям такси. В населенных пунктах также это могут не делать водители с инвалидностью, водители и пассажиры скорой и полицейские. Инструкторам вождения можно вообще не использовать ремень безопасности, если за рулем ученик.

Супрун считает, что эти переписанные с советских ПДД нормы стоит посмотреть.

В странах Евросоюза все пассажиры автомобилей (включая пассажиров в такси) должны пользоваться ремнями безопасности, а такси должны быть ими оснащены. Но в некоторых государствах также существуют исключения относительно таксистов. Впрчем, ведущие организации в сфере безопасности движения рекомендуют вводить обязательное использование ремней для водителей такси.

«В ситуации с нашими такси возмущает следующее — бывают автомобили, в которых ремень безопасности демонтирован или спрятан под сиденье. При этом водитель считает себя правым и ссылается на правила», — написала Супрун и добавила, что это лишает пассажиров возможности пользоваться ремнем вообще, даже если они хотят.

Пользователи сети живо отреагировали на пост Супрун и привели примеры о важности пристегиваться из своей жизни:

«…Я знаю, кому ремни сохранили жизнь — это я. Когда нашу машину сбросило в кювет и она сделала 1,5 обороты и приземлилась на крышу — я получила лишь несколько синяков, была крепко привязана к креслу. Все в машине — тоже»;

«Дискуссии не нужны. Необходимы большие штрафы для всех, кто пренебрегает этим правилом»;

«Я много раз отказывалась сесть в такси без ремней безопасности. Еду с сыном, которого обязательно пристегиваю, а таксисты отказывают, говоря, что это не обязательно. Им все равно на здоровье пассажиров»;

«Два раза не повезло быть участником серьезных ДТП, 1 раз подушки стреляли, второй нет — если бы не ремни, были бы серьезные травмы головы и черт знает чего еще, ремни спасают»;

Читайте также: Супрун рассказала о пользе квашеных продуктов

«За всю историю поездок на такси я видела всего одного пристегнутого таксиста. Стандартные поводы не пристегиваться: менты за это не штрафуют, я аккуратно езжу, пристегиваться опасно, если я вылечу в кювет и машина перевернется. Желание пассажира пристегнуться сзади так же встречается с недоумением: зачем сзади пристегиваться?! У меня такое ощущение, что у этих людей до сих пор нет интернета, и они дальше баранки ничего не видели… При наличии такого количества доступной информации оставаться необразованными — это катастрофа. Я, как и все водители, повидала множество аварий. И ужасно больно видеть последствия лобового столкновения с пробитым головой лобовым стеклом на явно небольшой скорости… Все эти люди могли бы выжить»…

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер