hronika.info
Авто

Эксперты подсказали, почему лучше не ставить авто на передачу при парковке

Эксперты подсказали, почему лучше не ставить авто на передачу при парковкеНе стоит обращаться к «дедовским» методам.

Зима вносит свои коррективы в управление транспортом. Кроме скользких дорог, имеется весьма неприятная проблема с примерзшими тормозными колодками, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аvtodream.

Ничего страшного в этом нет, могут заявить водители с многолетним опытом управления «Москвичами» и «Волгами». Просто необходимо после остановки двигателя включить первую передачу и машина будет надежно закреплена на дороге, даже если имеется небольшой уклон.

Все верно, машины из советских времен нормально переживают такую эксплуатацию. Чего нельзя сказать о современных машинах.

Если в автомобилях с АКПП можно оставить машину на стоянке с включенным режимом «Р» («парковка»), то у машин с ручной коробкой такого режима увы нет.

И если вы решите по старинке включить первую передачу, то рискуете своими действиями нанести машине вред, вплоть до ремонта двигателя.

Читайте также: Эксперты подсказали, как ускорить прогрев салона авто

Поэтому не стоит обращаться к «дедовским» методам. Лучше почитать инструкции завода-изготовителя. В машинах с МКПП используйте стояночный тормоз, управление которым в современных автомобилях зачастую электронное.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер