hronika.info
Авто

Эксперт назвал безобидную процедуру, способную навредить двигателю

Эксперт назвал безобидную процедуру, способную навредить двигателю Проверять уровень масла нужно очень аккуратно.

Казалось бы, как можно навредить двигателю, всего-навсего проверяя уровень моторного масла? Очень просто достаточно допускать грубые ошибки при выполнении этой нехитрой процедуры, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 1od.in.ua.

Попросите трех автомобилистов пошагово рассказать, как они проверяют уровень масла в двигателе, и вы наверняка получите в ответ три различные инструкции. Почему так происходит, сказать сложно. Быть может, потому, что в большинстве автошкол таким манипуляциям не учат, и новичкам приходится консультироваться с интернетом, кишащим ложной информацией.

Если вы хотите узнать, как на самом деле обстоят дела с маслом в двигателе, то очень важно выбрать для проведения процедуры правильное место. Следует припарковаться на ровной поверхности, где нет никаких глубоких ям и горок. Машина должна стоять ровно, а в противном случае полученные вами данные будут некорректными.

Нередко можно наблюдать водителей, проверяющих уровень моторного масла по утру после продолжительной стоянки автомобиля. И это тоже грубая ошибка, ведь двигатель машины должен быть хорошо прогрет. Исключением являются разве что те случаи, когда на щупе есть специальные риски «cold» и «hot», но таковые встречаются нечасто.

Другая распространенная ошибка, совершаемая многими водителями причем как начинающими, так и опытными проверять уровень масла сразу же после выключения зажигания. По процедуре, нужно выждать 1015 минут, чтобы смазка успела стечь в картер. Только так вы сможете увидеть реальную картину.

Мало тех, кто спотыкается на этом шаге, но все же. Вытащив щуп в первый раз, необходимо тщательно его протереть тряпкой или салфеткой, не оставляющей после себя мелких ворсинок. Далее следует поместить «рейку» обратно, вставив до упора, подождать несколько секунд и вновь извлечь. И не спешите ругать автора многие новички этого не знают.

Многие ошибочно полагают, что «правильный» уровень масла в двигателе это max или даже чуть больше. Но нет: в идеале следы смазки должны быть между отметками «минимум» и «максимум», ближе к последней. Только при таком раскладе можно захлопнуть капот со спокойной душой.

Соблюдать эти несложные правила необходимо, ведь нарушение процедуры чревато дезинформацией водителя, а значит несвоевременным решением проблем. Помните: при избытке масла оно может оказаться в системе вентиляции картера, в цилиндрах мотора или катализаторе.

Читайте также: Украинских водителей предупредили о хитром способе воровства из авто

Что же до недостатка масла в двигателе, то это прямой путь к так называемому «масляному» голоданию. В общем, и в том, и в другом случае есть огромные риски попасть на дорогостоящий ремонт, а то и на замену силового агрегата.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер