hronika.info
Авто

Ford представил Mustang для гоночной серии Supercars

Ford представил Mustang для гоночной серии SupercarsГоночный Ford Mustang не имеет с серийным ничего общего.

Австралийское подразделение корпорации Ford представило купе Mustang для гоночной серии Supercars. С этого сезона Mustang заменит седан Falcon модель местного производства, на которой фордовские команды выступали с 1967 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

Купе Mustang для серии Supercars совместно разрабатывали австралийские команды DJR Team Penske и Tickford Racing с американским подразделением Ford Performance.

Несмотря на похожую внешность, гоночный Ford Mustang не имеет с серийным ничего общего. В его основе лежит унифицированное шасси с пространственной рамой, двухрычажными подвесками и расположенной сзади коробкой передач.

Этим объясняются и странные пропорции автомобиля: до сих пор все гоночные машины серии Supercars внешне копировали серийные седаны, которые заметно выше и уже Мустанга. При этом внешние обводы двухдверки специально дорабатывали так, чтобы аэродинамическое сопротивление и прижимная сила в точности соответствовали характеристикам прежнего седана Falcon.

Когда переход на новую модель только планировался, фордовцы собирались переходить на турбомотор V6. Но в итоге эти планы были отложены: под капотом гоночного «Мустанга» оказался тот же атмосферный V8 объемом пять литров, что и на «Фалконе». Это специальный гоночный двигатель, созданный на основе мотора для американской серии NASCAR нижневальный, с двухклапанными головками цилиндров, мощностью около 645 лошадиных сил.

Читайте также: Ford представил юбилейный дрэговый Mustang

Сейчас в серии Supercars помимо Форда представлены марки Holden с лифтбеком Commodore (локальный вариант Opel Insignia) и Nissan с седаном Altima. Впрочем, Nissan в прошлом году прекратил заводскую поддержку проекта, и теперь коллектив Kelly Racing выступает в статусе «частников». В недавнем прошлом здесь выступали команды на седанах Volvo и Mercedes-Benz.

Ford представил Mustang для гоночной серии Supercars
Ford представил Mustang для гоночной серии Supercars
Ford представил Mustang для гоночной серии Supercars

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер