hronika.info
Авто

Немцы разместили подушки безопасности снаружи автомобиля

Немцы разместили подушки безопасности снаружи автомобиляНа разработку ушли десятилетия.

Немецкий автомобильный производитель ZF разработал подушки безопасности, которые надуваются снаружи автомобиля, передает Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

В ближайшем времени они появятся на мировом автомобильном рынке.

ZF пришлось потратить десятилетия для того, чтобы разработать современные подушки безопасности. Впервые они были представлены на симпозиуме в 2018 году в Германии.

Инновационные подушки безопасности повышают безопасность современных транспортных средств. Их создавали в первую очередь для автономных автомобилей.

Подушки безопасности установлены внутри боковых порогов авто и тянутся по всей длине двери. Датчики, которые располагаются на внешней стороне авто постоянно следят за тем, что происходит. Если они предвидят аварию, то подушки дают реакцию и мгновенно срабатывают.

Испытания показали, что внешние подушки безопасности снижают уровень травм на 20-30 процентов. Также компания разработала набор радарных датчиков, камер и датчиков LiDAR, которые определяют, когда подушка должна раскрыться. Радары измеряют расстояние, в то время, как камеры быстро различают и фиксируют приближающиеся объекты. Затем LiDAR создаёт трёхмерную карту того, что происходит вокруг автомобиля.

Поставщик планирует продать технологию производителям автомобилей. Чтобы сократить расходы, датчики смогут выполнять и другие функции. Например они смогут предупреждать о выходе авто из полосы движения.

Читайте также: Тройное ДТП в Киеве: новые подробности

Директор ZF ожидает, что первые автомобили с внешними подушками безопасности появятся в течении двух лет.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер