hronika.info
Авто

Эксперт поделился советами по использованию запасного колеса

Эксперт поделился советами по использованию запасного колеса Простые рекомендации помогут избежать неприятностей.

Современные автомобили все чаще «носят» обувь большого размера. Колеса на 16-18 дюймов сегодня встречаются на многих моделях. По этой причине в подполье багажника все труднее найти место для них, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoDream.

В результате в отсеке все чаще размещают «докатку». Но даже если на борту полноразмерная запаска, она будет снабжена штатной заводской летней покрышкой.

Если владелец эксплуатирует автомобиль круглый год, то при подготовке транспортного средства к другому сезону, стоит обратить внимание и на запасную покрышку.

При замене спущенного зимнего колеса, на одной оси оказываются разнотипные шины. Даже с учетом медленного движения до шиномонтажа, не исключено торможение на скользком участке. Спровоцировать занос в таких условиях дело нескольких мгновений.

На передней оси летнее колесо начнет обгонять «напарника», срывая машину с прямолинейной траектории. А при замене заднего колеса, уже вся кормовая часть авто будет стремиться в занос.

Современный водитель сошлется на помощь тормозных ассистентов. Но при борьбе с заносом не стоит забывать про увеличивающийся тормозной путь.

Читайте также: Для миллионера из ОАЭ построили внедорожник на 10 колесах

В случае установки летней шины или «докатки» поездка должна быть максимально короткой. А темп движения пусть находится в пределах скорости буксировки — 40-50 км/ч. Но самое верное решение заменить колесо в багажнике по сезону вместе с основным комплектом. И при этом не забыть проверить накаченное давление.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер