hronika.info
Авто

Porsche впервые покажет публике концепт современного 917

Porsche впервые покажет публике концепт современного 917Мировая премьера Porsche 917 состоялась ровно 50 лет назад.

На специальной выставке Colours of Speed – 50 Years of the 917 компания Porsche впервые покажет публике современную интерпретацию легендарного спортпрототипа с индексом 917.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

Шоу-кар, разработанный небольшой группой дизайнеров и инженеров, будет экспонироваться вместе с десятью экземплярами классической ле-мановской модели.

Мировая премьера Porsche 917 состоялась ровно 50 лет назад, 12 марта 1969 года, на автосалоне в Женеве. Первый экземпляр спортпрототипа 917-001 соответствовал действующему в то время техрегламенту Группы 4 и под номером 23 выступал в «24 часах Ле-Мана», где, в 1970-м, одержал свою первую победу.

Именно этот автомобиль Porsche восстановила и привезла на Женевский автосалон в этом году. Реставрация спортпрототипа заняла больше года. К ней привлекли инженеров музея Porsche, бывших техников из Цуффенхаузена и Вайссаха, а также партнеров компании. Обязательным условием было использовать по возможности оригинальные материалы, сверяясь с архивными чертежами и фотографиями. Для возвращения первоначального облика участникам проекта потребовалась напечатать на 3D-принтере передние и задние кузовные панели , а также восстановить заднюю секцию алюминиевой пространственной рамы.

Читайте также: Выпущен самый мощный концепт Porsche 911

Всего на выставке Colours of Speed – 50 Years of the 917 будет представлено 14 экспонатов. Суммарная мощность их двигателей составит 7795 лошадиных сил.

Porsche впервые покажет публике концепт современного 917
Porsche впервые покажет публике концепт современного 917

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер