hronika.info
Авто

BMW и Daimler разрабатывают платформы для электромобилей

BMW и Daimler разрабатывают платформы для электромобилейПроект позволит им сэкономить почти $8 млрд

Немецкие концерны BMW и Daimler (производитель автомобилей Mercedes-Benz) ведут переговоры о совместной разработке платформ для электромобилей, сообщает газета Süddeutsche Zeitung, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

Предполагается, что проект позволит автопроизводителям сэкономить почти $8 млрд.

По данным издания, переговоры продолжаются уже несколько месяцев, но все еще не завершены. Последняя встреча состоялась несколько дней назад: переговоры прошли на высоком уровне — между членами правления Daimler AG и BMW Олой Каллениусом и Клаусом Фрелихом.

В случае успешного завершения переговоров стороны сфокусируются на разработке платформ для электромобилей компактного и среднего классов.

Новые платформы будут разрабатываться в первую очередь для электромобилей, однако в случае необходимости они могут быть легко адаптированы для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

У BMW и Daimler уже есть несколько совместных проектов. Компании вместе разрабатывают новые электронные системы помощи водителю (ADAS), а также системы автономного управления для шоссе и паркингов.

Кроме того, концерны создали совместное предприятие, специализация которого – поставки «интеллектуальных сервисов» (каршеринг, безналичная оплата парковки и общественная сеть зарядных станций для электромобилей).

Читайте также: Известные производители электромобилей разрабатывают инновационную батарею

Также в 2015 году Audi, BMW и Daimler купили у Nokia цифровой картографический сервис Here.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер