hronika.info
Авто

Volvo открыла доступ к собственной цифровой базе данных о безопасности

Volvo открыла доступ к собственной цифровой базе данных о безопасностиВ 2019 году многие компании выпускают автомобили, безопасность которых основаны исключительно на данных краш-тестов.

В честь 60-летнего юбилея компания Volvo открыла доступ к своей цифровой базе данных, в которой содержатся результаты исследований в области безопасности за последние 40 лет. Руководство шведской марки уверено, что инициатива, получившая название E.V.A. (Equal Vehicles for All), позволит обеспечить комплексную защиту всех пассажиров в любой машине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на motor.ru.

В Volvo ссылаются на то, что даже в 2019 году многие компании выпускают автомобили, безопасность которых основаны исключительно на данных краш-тестов с участием манекенов-мужчин. При этом, по данным собственных исследований Volvo Cars, травмы в одном и том же ДТП во многом зависят не только от возраста, но и от пола. Например, из-за особенностей строения женщины более склонны к получению хлыстов травм.

Для предотвращения таких повреждений компания разработала систему WHIPS: кресло с особым дизайном спинки и подголовника, которое одинаково защищает пассажиров любого пола. Чтобы минимизировать риск травмы грудной клетки, в Volvo усилили боковую структуру кузова и стали использовать боковые подушки безопасности, что снизило вероятность серьезных повреждений на 50 процентов.

Читайте также: Машины Volvo оборудуют голосовым ассистентом от Google

Кроме того, Volvo заявила, что все будущие модели, построенные на платформе SPA2, будет оснащаться камерами, анализирующими физиологическое состояние водителя. В случае если система зафиксирует отклонения в поведении или заторможенность реакций, автомобиль будет плавно снижать скорость и самостоятельно парковаться в безопасном месте.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер