hronika.info
Авто

В Германии изобрели «самозалечивающееся» покрытие для авто

В Германии изобрели "самозалечивающееся" покрытие для автоЛак спасает автомобиль от царапин.

В Германии разработали уникальный лак, который может самостоятельно восстанавливаться, передает Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

Для этого достаточно поднести промышленный фен к царапине, прогреть это место и дефект на глазах исчезнет. Как утверждают разработчики, «залечить» можно практически любую царапину на кузове глубиной до 20 микрон.

То есть от случайного легкого царапания «чудо-лак» спасает, но при намеренном акте вандализма помочь уже не сможет.

В основу инновационного лака немецкие ученые добавили кукурузный крахмал, который позволяет создать специальную сетчатую структуру покрытия. Именно она обеспечивает нужную для восстановления среду. Полученный в результате сочетания с пластиком материал называется полиротаксан.

При разогреве сетки частички лакокрасочного покрытия становятся снова подвижными, и зазор заполняется на молекулярном уровне сам по себе. Если повысить температуру промышленным феном до 100 градусов по Цельсию, то микроцарапины устраняются всего за 60 секунд!

Читайте также: Samsung придумала «самозалечивающееся» покрытие дисплея

Инновационной разработкой уже заинтересовались некоторые автопроизводители. Официальная презентация новинки состоится на крупной выставке промтехнологий Hannover Messe, которая пройдет с 1 по 5 апреля в Германии.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер