hronika.info
Авто

Украинским водителям подсказали, как быстрее получить помощь при ДТП

Украинским водителям подсказали, как быстрее получить помощь при ДТПКак быстрее получить первую помощь.

Водители, пострадавшие в ДТП, смогут быстрее получить первую помощь, если на место происшествия, кроме экстренных служб, будут спешить и подготовленные волонтеры на мотоциклах. Об этом заявил директор волонтерско-спасательной организации MotoHelp Дмитрий Буренин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Автоблог.

«У нас есть очень амбициозный план, и мы работаем с МОЗ над этим: выезжать на вызовы скорой помощи. Если государство сможет дать нам такой вот “зеленый свет” это будет очень крутой проект. Как это делается в Израиле и ряде стран Европы. Когда волонтеры могут помогать пострадавшим, оказывая первую помощь. Мы бы очень хотели этим заняться. И это не будет уже относиться только к мотоциклистам или ДТП, а ко всем экстренным случаям», сказал он.

Тем не менее, на сегодняшний день волонтеры не получают от экстренных служб даже данных о ДТП с пострадавшими мотоциклистами. Информацию о ДТП волонтерам MotoHelp сообщают сами мотоциклисты и другие участники дорожного движения.

«И полиция, и скорая помощь должны быть уверены, что на ДТП попадет подготовленный волонтер. Если ставить это на поток, то им нужны правила и требования, которым должна соответствовать каждая волонтерская организация, привлеченная к оказанию первой помощи. И это нормально. Вот сейчас МОЗ готовит такие правила для всех общественников, и мы уже им соответствуем: мы все сертифицированы как экстренные медицинские спасатели. Есть такая международная сертификация ERC. Но пока еще это не готово. Я очень надеюсь, что это вопрос времени. В защиту экстренных служб хочу сказать, что волонтерские организации бывают разные, и они не хотят давать информацию, если есть риски, что на место происшествия приедет неподготовленный волонтер», говорит Буренин.

Читайте также: Украинским водителям подсказали, как избежать «грязных» штрафов

«Сейчас Министерство здравоохранения в ходе реформы пытается законодательно нас (волонтеров, не только МотоХелп, Ред.) интегрировать в эту систему (экстренной медицинской помощи при ДТП, Ред)», . Я думаю, что пока Министерство этого не сделает, к нам информация эта не пойдет», подытожил волонтер. По данным MotoHelp, за прошлый год волонтеры организации отработали порядка 550 ДТП по Киеву.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер