hronika.info
Авто

Так выглядит самый длинный в мире электробус

Так выглядит самый длинный в мире электробусЕго максимальная скорость составляет 70 км/ч.

Китайская компания BYD официально презентовала самый длинный и соответственно самый вместительный электробус в мире, передает Хроника.инфо со ссылкой на autocentre.ua.

Самый длинный электробус в мире от компании BYD – модель K12A был презентован 1 апреля. Сразу скажем, что это не шутка! Машина трехсекционная и имеет от носа до кормы 27 метров. Салон рассчитан на перевозку до 250 пассажиров. Таким образом, это не только самый длинный, но и самый вместительный электробус в мире.

Более того, это первый электробус в мире, который имеет привод на четыре колеса. Всего же у электрической «гусеницы» четыре оси, три из которых с двускатной ошиновкой. Управляемой является первая ось. Что же касается ведущих осей, то водитель может сам выбрать режимы движения: 2WD или 4WD. Дополнительный привод включается при движении на подъемах или с полной загрузкой.

Максимальная скорость составляет 70 км/ч. Батарей хватает на пробег до 300 км, что вполне достаточно для полноценного рабочего дня. Самый длинный электробус предназначен для работы в системе скоростного автобусного сообщения BRT. Каждый такой электробус позволяет ежегодно уберечь атмосферу от 80 тонн углекислого газа и сэкономить 360 тонн горючего.

Читайте также: Кроссовер Chery Tiggo 8 получит салон как у Range Rover

Отметим, что BYD стала первым в мире производителем, получившим еще в 2011 году на электробус K9 сертификаты из Европы, США и Японии. На сегодняшний день компания реализовало уже боле 50 000 транспортных средств на электротяге, которые работают в 300 городах 50 стран на 6 континентах. Сегодня компания выпускает электробусы на своих заводах в Китае, США, Бразилии, Венгрии и Франции.

Так выглядит самый длинный в мире электробус

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер