hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, есть ли срок годности у моторного масла

Эксперт рассказал, есть ли срок годности у моторного маслаМожно ли использовать просроченную жидкость.

Некоторые автомобилисты считают, что как такового срока годности у моторного масла не бывает и можно использовать даже просроченную жидкость, передает Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.org.

Специалисты категорически не согласны, поскольку для каждого типа масла существует конкретный срок годности: жидкость на минеральной основе хранится не более трех лет, а синтетическая до пяти лет.

У просроченного моторного масла теряются эксплуатационные свойства: может измениться консистенция, уровень зольности становится выше, пропадает эффект действия специальных присадок. Заливая в двигатель рабочую жидкость с истекшим сроком годности, значительно повышается риск возникновения поломок в моторе.

В экспертной среде также существует мнение, что в случае хранения масла при определенных условиях, срок годности существенно увеличивается.

Смазка пригодна к использованию, если хранилась в герметичной упаковке при температуре от +15 до +20 градус по Цельсию в хорошо проветриваемом помещении.

Читайте также: Эксперт рассказал о всех тонкостях выбора моторного масла

Если условия хранения точно соблюдены, то масло вполне годится для эксплуатации. При этом техническая жидкость должна выглядеть однородной, без наличия помутнений и пузырьков.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер