hronika.info
Авто

Через неделю Toyota начинает продажи автомобилей с водородным двигателем

Через неделю Toyota начинает продажи автомобилей с водородным двигателемПравительство Японии обещает выделить субсидии каждому покупателю нового седана.

Компания Toyota сообщила о выходе на рынок новой модели автомобиля Mirai, работающего на водороде. Машина поступит в продажу 15 декабря.

Автоконцерн намерен дополнительно вложить в производство Mirai $165 млн. Компания планирует наращивать объемы выпуска топливных элементов и водородных резервуаров.

Сперва автомобиль поступит на внутренний рынок, а отгрузка в Европу и США начнется ориентировочно летом 2015 года. В июле сообщалось, что стоимость новинки составит $69 тыс.

К концу 2015 года японский концерн рассчитывает втрое увеличить производство своей первой серийной модели на топливных элементах — седана Mirai («Будущее»(. Также планируется наладить экспорт таких машин в страны Западной Европы и США, которые, по мнению Toyota, должны стать основным внешним рынком сбыта автомобилей на водороде. Всего до конца 2017 года японский автопроизводитель намерен поставить в Соединенные Штаты более 3 тыс. седанов Mirai, отмечает ТАСС.

До конца года Toyota рассчитывает продать 400 таких машин. К 2020 году компания планирует увеличить продажи до 50 тыс в год, а к 2030 — до 400 тыс. Правительство Японии обещало выделить субсидии в размере $17 тыс. каждому покупателю Mirai в стране.

Читайте также: Первый водородный автомобиль Toyota будет называться Mirai

Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода, никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива хватает примерно на 650 км пути.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер