hronika.info
Авто

Эксперты рассказали, в каких случаях штрафы полиции — незаконны

Эксперты рассказали, в каких случаях штрафы полиции — незаконныАдвокат указал на важные моменты.

Если полиция оштрафовала водителя без присутствия адвоката, которого он потребовал, то это является незаконным действием, передает Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ua.

Человек, которого хотят привлечь к административной ответственности, имеет право на юридическую помощь. Это касается и водителей.

Если водитель считает себя невиновным, то он может потребовать адвоката. Только это ходатайство нужно подать сразу на месте ДТП и только в письменной форме. Устное заявление про вызов адвоката полиция может проигнорировать.

Есть ещё один очень важный нюанс. Письменное ходатайство о вызове и присутствии адвоката нужно подать до того момента, когда полицейский с вашими документами сядет в свой автомобиль. То есть подавайте ходатайство без промедления. После того как вам вручат постановление о штрафе, такое ходатайство будет уже не актуальным.

Полицейский обязан предоставить вам возможность воспользоваться услугами адвоката. Но если водитель не подал письменное ходатайство, то это расценивается как то, что ему юридическая помощь не нужна.

Читайте также: Штрафы для водителей могут существенно увеличить

Помните, что если полицейский отказал вам в адвокате и вынес постановление о штрафе, то тогда у вас есть основания опротестовать в суде это решение.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер