hronika.info
Авто

Ученые нашли бактерию, которая предупредит ямы на дорогах

Ученые нашли бактерию, которая предупредит ямы на дорогахМикроорганизмы позволяют сохранить дорожное покрытие целым в течении долгого времени.

Специалисты Дрексельского университета в Филадельфии предложили добавлять с асфальтобетонную смесь особые бактерии, которые сделают дорожное покрытие более долговечным.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на avtodream.

Ученые решили проблему образования ям и трещин на дорогах, которые появляются после зимы. Дело в том, что для борьбы с обледенением широко применяется хлорид кальция: он глубоко проникает в дорожное покрытие и вступает в реакцию с присутствующим в бетоне гидроксидом кальция. Так образуется соль, разрушающая дорогу.

В Дрексельском университете предложили использовать бактерии Sporosarcina pasteurii, которые участвуют в производстве карбоната кальция – природного цемента, соединяющего песок и горные породы.

Читайте также: В Антарктиде нашли неизвестную бактерию

Специалисты провели ряд испытаний: образцы с бетоном, содержащим Sporosarcina pasteurii, подвергали воздействию раствора хлорида кальция в течение 28 дней. Как сообщается на сайте университета, полученные в ходе тестов результаты доказали, что микроорганизмы позволяют сохранить дорожное покрытие целым в течении долгого времени.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер