hronika.info
Авто

В Украине ужесточат меры по борьбе с пьянством за рулем

В Украине ужесточат меры по борьбе с пьянством за рулемНарушение разделят на два подвида.

Теперь нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Для принятия соответствующего решения нужно было внести изменения в Уголовный кодекс. На сайте правительственной газеты был опубликован Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений», который вступает в силу с 1 января 2020 года и предусматривает внесение нововведений в кодекс.

Власти решили разделить понятие уголовного правонарушения на два подвида: уголовные проступки и уголовные преступления. К первым относятся нарушения, штраф за который не превышает 3000 необлагаемых налогом минимумов (51 000 гривен), а также все нарушения, которые не предусматривают лишения свободы. Ко второму подвиду относятся все остальные правонарушения.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения после принятия этих нововведений будет рассматриваться не по 130 статье КУоАП, а по 2861 статье УК. Несмотря на то, что никаких изменений в наказании не вносилось, теперь водитель, пойманный за пьяной ездой, будет привлекаться к уголовной ответственности. А это уже куда более серьезная проблема.

Читайте также: В Сети сообщили о предстоящей «облаве» на киевских водителей

За это нарушение водителям грозит штраф в размере 1000 2000 необлагаемых налогом минимумов и лишение права управлять транспортным средством сроком до трех лет.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер