hronika.info
Авто

В Украине изменились правила проведения техосмотра

В Украине изменились правила проведения техосмотраФормат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния, будет обновлен.

С 1 мая 2019 года бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления ОТК в комплекте с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации. Согласно пункту 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК. Также, контролирующим органам будет легче проверять, допущено ли определенное транспортное средство к участию в дорожном движении: информацию из самоклеющейся метки радиочастотной идентификации вскоре станет возможно считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования.

Читайте также: В Украине вырастут штрафы за нерастаможенные автомобили

Изменения в порядке проведения ОТК утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 января 2019 г. № 46, что было опубликовано 7 февраля 2019 г. и которая вступает в силу через три месяца с момента публикации. Если владелец транспортного средства, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу ПКМУ от 23 января 2019 г. № 46, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер