hronika.info
Авто

Депутаты хотят вернуть водителям «письма счастья»

Депутаты хотят вернуть водителям «письма счастья»Эксперты считают, что данный законопроект нарушает презумпцию невиновности.

Уже в этом году водителей-нарушителей снова могут начать штрафовать в автоматическом режиме — если депутаты примут поданный на днях в Раду законопроект, узаконивающий так называемые «письма счастья», которые отменили четыре года назад.

То есть фотокамера зафиксирует нарушение (их перечень см. в инфографике), потом в ГАИ сделают распечатку и вместе с админпротоколом о нарушении вышлют в адрес человека, на которого зарегистрирован автомобиль (если не он сидел за рулем, то в течение 10 дней должен сообщить об этом, предоставив доказательства), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Законопроект предусматривает, что штраф будет минимальным, а не максимальным. Если машина числится за организацией, то ее руководитель получит письмо с просьбой сообщить, кто был за рулем в таком-то месте и в такое-то время. По мнению одного из авторов законопроекта, нардепа Владимира Пилипенко (ПР), автофиксация самых распространенных нарушений ПДД (по данным ГАИ, на превышение скорости приходится до половины составляемых на водителей протоколов. — Авт.) дисциплинирует тех, кто за рулем, и пополнит бюджет. Ведь водители нередко откупаются взяткой в 50—100 грн, а это намного меньше суммы штрафа.

«По данным ГАИ Киева, где в тестовом режиме около года работают системы автофиксации, лишь одна из них за час зафиксировала 135 нарушений ПДД на сумму свыше 40 тыс. грн», — говорит Пилипенко. Первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов, уверен, что законопроект вскоре станет законом: «Автофиксация сделает наказание неотвратимым, это должно приструнить нарушителей и уменьшить количество жертв на дорогах. Главное, чтобы не страдали невиновные, как было ранее, когда людей штрафовали за чужие нарушения, но сейчас техника стала более совершенной и четко определяет, кто нарушил. Закон примем и деньги на его внедрение найдем».

Если автофиксацию узаконят, массовых рассылок «писем счастья» можно ждать не ранее 2015 года Как разъяснил нам начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД генерал Сергей Будник, сейчас проходят тестирование четыре системы автофиксации: китайского, украинско-словенского, голландского и немецкого производства. Выберут одну, исходя из соотношения «цена—качество». Стоимость одного комплекса пока неизвестна, но в России аналогичные обходятся в $100 тыс. за штуку.

Эксперт: «Фиксация нарушает презумпцию невиновности»

Мнения экспертов и водителей о возвращении автофотофиксации скорее негативные. «Она может использоваться лишь как вспомогательный метод. Представим ситуацию: автомобиль угнан, на нем скрывается преступник, естественно, он спешит, едет на красный, а ГАИ вместо того, чтобы его остановить, шлет квитанцию о штрафе хозяину машины, это абсурд, — говорит юрист Алексей Святогор. — Также еще в 2010-м Конституционный суд решил, что при автофотофиксации нарушается презумпция невиновности: владелец авто не должен доказывать, что за рулем был не он, а кто-то другой».

Пилипенко возражает: «Автомобиль — источник повышенной опасности, поэтому ответственность его владельца — европейская практика, подтвержденная решениями Европейского суда, а международные законы выше национальных».

Читайте также: Верховная Рада отменила «письма счастья»

Водитель Юрий Кузьмин опасается, что техника будет сбоить, а в базе данных компьютеров, оформляющих письма с уведомлением о штрафе, появятся ­»неприкосновенные» номера, на которые штрафы не выпишут. А вот Владимир Смескин — за «письма счастья»: «Мы от этого никуда не денемся. Но должны поставить знаки, предупреждающие, что нарушения снимают на камеру, тогда водители станут ­внимательнее».

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер