hronika.info
Авто

Штрафовать нарушителей на месте гаишникам запретили

Штрафовать нарушителей на месте гаишникам запретили Теперь взымать штрафы на месте нарушения нельзя.

Нарушение Правил дорожного движения не относится к перечню административных правонарушений, штрафы за которые платят на месте их совершения.

Это следует из решения Конституционного суда по представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Донбасс.

«Перечень административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения, является исчерпывающим и может быть изменен только законом», – говорится в документе.

При этом Конституционный суд дает полный перечень таких правонарушений, который определен Кодексом об административных правонарушениях, и нарушение Правил дорожного движения в этом перечне отсутствует.

«По всем другим случаям написано «рассмотрение дела по месту совершения». То есть должностное лицо в таком случае должно составить протокол, опросить свидетелей, получить пояснения от лица, которое привлекают к ответственности, и осуществить ряд других процедурных действий, установленных Кодексом об административных правонарушениях. И уже составленный протокол отправить в соответствующий орган, по-простому будем говорить – в РОВД», – пояснил судья-докладчик по этому делу Виктор Шишкин.

Читайте также: Теперь во Львове будут штрафовать за неправильную парковку

В документе также растолковали, что словосочетание «по месту его совершения» означает административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном нарушении.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер