hronika.info
Авто

Новые правила работы такси: тарифные таблицы, таксометры и аппараты для безналичного расчёта. За нарушение — штраф от 1,7 тыс. до 17 тыс. грн

Новые правила работы такси: тарифные таблицы, таксометры и аппараты для безналичного расчёта. За нарушение - штраф от 1,7 тыс. до 17 тыс. грнПосле того, как работники служб такси приняли участие в ряде акций, чиновники решили разъяснить новые принципы работы перевозчиков. 8 августа в Мининфраструктуры был обнародован законопроект, которым определяются новые правила работы диспетчерских служб, а также автомобилей такси.

В соответствие с данным документом все транспортные средства, занимающиеся перевозками, должны быть оборудованы специальными таксометрами, а также тарифной таблицей, доступной всем пассажирам.

Кроме всего прочего, в каждом автомобиле такси должен находится аппарат для безналичного расчета, а все данные о транспортном средстве должны вноситься в госреестр.

Стоит также обратить внимание на то, что все автомобили будут оборудованы опознавательными знаками, а также они будут окрашены в один цвет, скорее всего, белый.

Необходимо отметить, что в соответствие с данным документом, за нарушение вышеуказанных требований предусматриваются фиксированные штрафы. Так, например, за отсутствие тарифной таблицы или таксометра водитель будет обязан заплатить 1,7 тыс. грн, а вот за работу без соответствующей реестрации в госслужбе – 8,5 тыс. грн.

Читайте также: В ГАИ Ивано-Франковска появилась 3D-сотрудница

Наибольший штраф предусмотрен за передачу информации о заказах нелегальным такси или же за работу службы без соответствующих разрешительных документов. В данном случае сумма штрафа составит 17 тыс. грн.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер