hronika.info
Авто

Выбираем свечи зажигания: на что обратить внимание

Выбираем свечи зажигания: на что обратить вниманиеВы научитесь выбирать свечи зажигания на свой автомобиль самостоятельно.

Казалось бы, нет ничего проще, чем купить для своей машины свечи зажигания. Всего-то запомнить год выпуска своей «ласточки» и объем ее двигателя, хотя, эти данные все автовладельцы знают, как дважды два. Затем поехать в магазин и купить подходящие свечи или же заказать их посредством интернета, но здесь вы должны знать, на что обратить пристальное внимание при покупке свечей зажигания, иначе потом придётся их менять или же навсегда попрощаться с потраченными деньгами на не те свечи.

Что вы должны знать о свечах зажигания, чтобы сделать правильный выбор и купить именно те свечи, которые вам нужны:

1. Свечи зажигания бывают трех видов: иттриевые, иридиевые и платиновые. Отличаются они друг от друга ценой, работоспособностью и материалом, из которого они произведены. Самые дешевые иттриевые свечи, в их производстве используют никель, такие свечи служат не более 25 тыс км пробега автомобиля. Иридиевые свечи имеют среднюю ценовую политику, изготавливаются из иридия, через 50 тыс км пробега их нужно заменить. Платиновые свечи самые дорогие, сделаны они из платины, но прослужат автомобилю около 100 тыс километров.

2. После того, как вы определились с видом свечей, нужно выяснить, подходят ли эти свечи для вашего мотора.

3. Обратите внимание на конструкцию свечей, которые уже стоят в вашем автомобиле, и на диаметр зазора между контактами. Если вы купите свечи «на глаз», то можете ошибиться, так как диаметр может быть от 0,5 см до 1 см, разница очень большая.

4. Посмотрите, каким калильным числом обладают данные свечи зажигания. Если число большое, значит свечи холодные и могут работать с мощным двигателем, выдающим высокую температуру. Низкое калильное число свидетельствует о том, что свечи не способны работать при слишком высоких температурах, так как они и сами горячие.

5. Эксперты по автомобильным запчастям рекомендуют делать свой выбор с помощью уже имеющейся детали. Отправляясь в магазин автозапчастей, возьмите свои свечи с собой и купите точно такие же, таким образом вы будете уверенны, что свечи подойдут.

Читайте также: Основные правила ухода за автомобилем в жаркие дни

После того, как вы выбрали свечи зажигания для своего авто, можете отправляться на станцию техобслуживания, где вам их быстро поменяют. Хотя, замена свечей для автовладельца — не такая уж и сложная работа, поэтому вы можете сэкономить на работе механика и заменить свечи самостоятельно, действуя по инструкции.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер