hronika.info
Авто

Какую музыку можно и нельзя слушать за рулем

Какую музыку можно и нельзя слушать за рулемСложно представить современный автомобиль без музыки.

Сейчас иметь магнитолу в машине — это вовсе не роскошь, наоборот, многие автовладельцы стараются усовершенствовать музыкальную установку и тратят сумасшедшие деньги, чтобы была хорошая акустика и звук. На самом деле, музыкальное сопровождение, которое водитель устраивает себе во время пребывания за рулем, влияет на психику и у человека абсолютно меняется манера управления автомобилем.

Оказывается, слушать классическую музыку не так уж и благоприятно, когда вы за рулем, потому как она успокаивает и гармонизирует настроение, тем самым запросто может помочь вам задремать. Эксперты отмечают, что водители включают музыку только тогда, когда им скучно от того, что они одни в машине или же, наоборот, вместе с шумной компанией веселятся. Практически половина автовладельцев включает громко музыку в момент, когда резко захотели спать, а специалисты рекомендуют вообще остановить автомобиль и выйти на улицу, подышать свежим воздухом, потому как не вся музыка может вас разбудить.

Нельзя слушать слишком спокойную музыку или произведения со словами, в смысл которых хочется вдуматься. Такие песни и музыка отвлекают водителя от дороги и он запросто может потерять управление автомобилем или же стать зачинщиком аварийной ситуации на дороге. Представители ГАИ категорически против того, чтобы автовладелец включал музыку очень громко и при этом открывал окна, потому что он сам абстрагируется от проезжей части, не слышит звуковых сигналов и так далее. Плюс ко всему, такой водитель мешает остальным участникам движения, которые обязательно свернут головы за слишком «музыкальным» железным конем и как следствие — отвлекутся от движения на дороге, что может спровоцировать ДТП.

Энергичная, клубная, музыка в стиле техно способна негативно повлиять на стиль езды водителя. Такая музыка провоцирует человека на нарушение правил, многими данное утверждение уже проверенно на личном опыте. С такой музыкой хочется ехать быстрее, а это уже нарушение, обгонять других водителей, рисковать, нарушать другие ПДД и так далее — всё это получается не специально. Тот же эффект может восполнить тяжёлая музыка, рок или металл.

Читайте также: Воздух в автомобиле должен быть свежим: лучшие способы

Желательно включать умеренно быструю музыку, возможно, чтобы это была просто мелодия, а не песня со словами. Таким образом вы будете сконцентрированы на управлении своим авто и начнете внимательно смотреть на дорогу, не создавая аварийных ситуаций.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер