hronika.info
Авто

Ford обеспечат революционной системой обзора «слепых» перекрестков

Ford обеспечат революционной системой обзора «слепых» перекрестковС данной технологией снизится количество ДТП.

Инновационная технология Front Split View Camera теперь доступна для установки на обновленных моделях S-MAX и Galaxy. Она обеспечивает водителю угол обзора 180 градусов благодаря камере, установленной в передней части автомобиля в решетке радиатора. На «слепых» перекрестках или при выезде на проезжую часть, камера позволяет водителю легко заметить транспортные средства, прохожих или велосипедистов, которые приближаются, передает Хроника.Инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

«Все мы побывали в подобных ситуациях и знаем, что проблемы могут возникнуть не только на закрытых перекрестках, но и когда деревья или кусты также загораживают обзор», – поделился Ронни Хаузе, инженер отдела разработки электронных систем Ford of Europe, команда которого работала над этим проектом вместе с американскими коллегами. «У некоторых даже возникают трудности при выезде с собственной подъездной аллеи. Так же, как было с камерами заднего вида, люди скоро будут удивляться, как они обходились без технологии Front Split View Camera».

Первая в сегменте технология активируется нажатием на кнопку.  1-мегапиксельная камера, установленная в решетке радиатора, посылает изображение на 8-дюймовый цветной сенсорный экран автомобиля, что позволяет водителю видеть изображение в реальном времени и обеспечивает угол обзора 180 градусов как слева, так и справа. Водители могут видеть участников движения, приближающихся с обеих сторон, а также тех, которые двигаются перед автомобилем. Камера шириной всего 33 мм остается чистой благодаря специально разработанной скрытой струйной мойке, которая активируется автоматически при включении стеклоочистителей.

«Мы протестировали технологию Front Split View Camera в разное время суток от восхода до захода солнца и на всех видах дорог, перегруженных городских улицах и местах скопления велосипедистов и пешеходов», – отметил Хаузе. «Исследование было также проведено в туннелях, узких аллеях и гаражах всех условий освещения, так что мы можем заверить – технология будет работать исправно даже при прямом попадании солнечного света на объектив камеры».

Читайте также: Поклонники Nissan Juke дождались выпуска обновленной версии

Согласно данным проекта Европейской обсерватории безопасности дорожного движения SafetyNet, примерно 19% водителей, попадавших в ДТП, которые произошли на перекрестках, жаловались на ограниченную видимость. Министерство транспорта Великобритании сообщило, что в 2013 году из-за ухудшенные видимость через внешние факторы, произошло 11% всех ДТП.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер