hronika.info
Авто

Компания Ford разработала автомобиль, умеющий «заглядывать» за угол

Компания Ford разработала автомобиль, умеющий «заглядывать» за уголНовые автомобили Ford умеют «видеть» дорогу за поворотом.

Компания Ford разработала автомобиль, который сможет «заглядывать за угол», чтобы помочь избежать аварий.

Для этой функций используется специальная камера в передней решетке радиатора, пишет Хроника.инфо со ссылкой на sci-tech.club.

Камера показывает вид на 180 градусов – дорогу по обе стороны от водителя в разных направлениях. Видео транслируется на приборную панель и помогает увидеть приближающиеся транспортные средства, пешеходов или велосипедистов. Это удобно на подъездной дороге или слепой развязке, когда деревья, здания или припаркованные автомобили закрывают обзор водителю.

Камера всего 33 мм в ширину, но передает очень качественное видео в режиме онлайн слева и справа от автомобиля на 8-дюймовый цветной тачскрин. В камере есть телескопические мойщики экрана, так что крошечные линзы всегда остаются прозрачными и обеспечивают четкую видимость в любое время суток и в любую погоду.

Такую систему, по желанию, за 600 долларов могут установить владельцы новых моделей Ford S-Max и Galaxy, которые появятся в продаже в августе.

Читайте также: В Харькове сожгли Ford «Восточного корпуса»

Согласно исследованию, в Европе каждое пятое ДТП случается из-за проблем с видимостью на дороге. «Так называемые слепые перекрестки – это очень нервный опыт для водителей, которым приходится очень медленно ехать и пытаться увидеть и расслышать другой транспорт, — говорят производители. — Теперь Форд предложил новую технологию с использованием камеры, которая может видеть дорогу за углом, даже когда водитель не может. Это снижает напряжение водителя и помогает избежать столкновений».

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер