hronika.info
Авто

Что необходимо положить в багажник автомобиля перед дальней дорогой

Что необходимо положить в багажник автомобиля перед дальней дорогойСобираетесь в длительную поездку? Тогда вам пригодятся советы экспертов о том, что взять с собой.

Надежный трос и официальный костюм, несколько денежных купюр и проверенные лекарства — все эти мелочи могут спасти планы автолюбителя и выручить его в экстренной ситуации. Что обязательно стоит положить в багажник вашей машины и всегда возить с собой на всякий случай, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Газета.RU.

Экстренная ситуация на дороге может произойти в любой момент времени и бывает совершенно не важно, на каком автомобиле вы передвигаетесь. В лучшем случае это может привести к испорченному настроению, а в худшем — к угрозе жизни или здоровью. При помощи исследования авторитетного издания и автоэкспертов составлен небанальный список того, что обязательно стоит положить в багажник своей машины, — рано или поздно вам это обязательно пригодится и спасет намеченные планы. Базовый обязательный комплект можно расширить дополнительным списком вещей, которые пригодятся при поездках на большие расстояния или при тяжелых погодных условиях.

Устройства для зарядки телефона и собственные лекарства

При длительных заездах со включенным навигатором мобильные телефоны разряжаются очень быстро. Держите их подключенными к зарядному устройству, а уходя из машины, не забирайте его с собой. В случае экстренной ситуации можно вызвать службу помощи по телефонному номеру 112.

Наличие аптечки первой помощи в автомобиле обязательно, так же как огнетушитель и аварийный знак. Тем не менее при выборе аптечки стоит внимательно изучить предлагаемый набор и, возможно, выбрать расширенный вариант. Также можно самостоятельно дополнить набор теми лекарствами, которые пригодятся в пути именно вам. Так, стоит положить в аптечку таблетки от укачивания, подходящие вам обезболивающие препараты, средства от расстройства желудка и даже от простуды: кто знает, в какой ситуации вы можете оказаться, отправившись, к примеру, в поездку в другой город.

Датчик давления шин, фонарик и деньги

Уровень давления в шинах стоит проверять каждый месяц. Причем не только в четырех основных колесах, но и в запасном. Поскольку на давление в шинах влияет и температура окружающей среды, стоит проводить тесты после резкого изменения температуры.

Если с автомобилем случилось что-то в темное время суток, вам обязательно пригодится фонарик, чтобы проверить, в чем дело. Стоит выбрать вариант, который можно закрепить на поверхности: в случае необходимости проведения небольшого ремонта эта функция будет особенно полезна.

Всегда держите в багажнике пару рабочих перчаток и побольше чистых тряпок — они всегда пригодятся, чтобы протереть залитые дождем зеркала или смахнуть пыль в салоне.

В век цифровых технологий многие отвыкли пользоваться бумажными деньгами, предпочитая пластиковые карты. А что, если в пути за городом вам захочется купить у обочины свежих ягод, грибов или картошки домой? Оставьте в бардачке несколько сотенных бумажек на такой случай.

Сменный комплект одежды и продуктовый набор также пригодятся.

Костюм и одеяло

Отправляясь в поездку на большое расстояние, да и просто в случае, если ваша работа связана с большим количеством разъездов, не поленитесь сложить в дальний угол багажника пакет со сменным комплектом одежды и обуви. Пусть это будет что-то официальное на случай, если ваш рабочий вечер может неожиданно закончиться необходимостью посетить деловое или светское мероприятие. Мужчин этот вариант может также выручить, если автовладелец испачкается при замене колеса, а дамам будет просто приятнее иметь возможность сменить свой утренний образ.

В зимний вариант сборов можно добавить теплое одеяло и шапку. Если вдруг в машине кончится топливо или же вам придется долгое время просидеть в автомобиле без обогревателя в ожидании помощи эвакуатора, вы не раз поблагодарите себя за предусмотрительность. Можно купить и несколько химических грелок для рук (продаются в спортивных магазинах). Также вас может выручить складная лопата, чтобы отрыть автомобиль, если он окажется в сугробе.

Бита и презервативы

Автожурналист и главред интернет-портала Антон Ширяев советует не пренебрегать средствами самозащиты во всех смыслах этого слова. «Берите то, чем можно себя защитить: например, биту, газовый баллончик, травматический пистолет, — говорит Ширяев. — Всегда пригодятся компрессор для подкачки шин, плед и подушка, чтобы поспать в дороге.

Дистиллированная вода, чтобы залить в систему охлаждения, если начнет уходить антифриз.

Складное кресло, чтобы посидеть на берегу озера или другого приятного места. Презервативы, если вдруг станет понятно, что до дома не дотерпеть, а детей пока не хочется».

Читайте также: Что делать, если машину затопило — советы экспертов

Крепкий трос

Замглавреда одного из журналов журналов Григорий Алешин тем, кто использует машину не только в пределах города, советует возить с собой прочный буксирный трос. «Тросы, входящие в обязательный комплект вместе с огнетушителем, жилетом и знаком аварийной остановки, очень некачественные и совершенно не годятся для выдергивания застрявшей машины, — говорит Алешин. — Они рвутся в 99% случаев, часто нанося серьезные повреждения автомобилю и даже людям. Также для выдергивания не подходят и тросы, продающиеся в магазинах запчастей. Не стоит верить, что они выдержат указанную нагрузку, даже если на этикетке написано «10 тонн». Купите динамическую стропу, рассчитанную под вес вашего автомобиля. Она немного растягивается при натяжении, затем сжимается, делая рывок мягким и сильным. Никогда не используйте динамическую стропу для буксировки по асфальту — она быстро перетрется, для этого как раз подойдет дешевый трос из набора».

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU