hronika.info
Авто

Первой бетонной дорогой хотят связать Кировоград и Херсон

Первой бетонной дорогой хотят связать Кировоград и ХерсонНа данный момент проект строительства бетонной дороги пребывает в состоянии разработки.

Сейчас проектируются бетонные дороги на подходах к морским портам на юге страны и отрезок дороги Херсон-Николаев-Кировоград, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на ЛІГА.Бизнес.

Строительство бетонных дорог вместо асфальтовых в рамках экспериментального проекта может быть начато на участке автодороги Херсон — Николаев — Кировоград, а также на подходах к морским торговым портам Украины. Об этом на брифинге сообщил председатель департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль.

«Есть проект, где эту технология (технология использования бетона при строительстве дорог, — ред) будет использована. Это подходы к морским портам на юге страны, отрезок дороги Херсон — Николаев — Кировоград, который сейчас проектируется в бетоне. Там сельхозпроизводители возят зерно с элеваторов в порты в радиусе 300 км, поэтому выгоднее везти дорогой, чем по железной дороге. Поэтому там, где интенсивные грузопотоки, мы будем строить бетонные дороги», — сказал Хмиль.

Он также отметил, что себестоимость строительства бетонных дорог на 30-40% ниже, чем асфальтовых, так как при строительстве асфальтовых дорог используется импортный материал битум.

«На сегодняшний день в связи с тем, что битум, который используется при производстве асфальта, у нас импортный, а производство цемента в Украине очень развито, себестоимость бетонных дорог в Украине на горизонте эксплуатации 30 лет где-то на 30-40% меньше, чем асфальтовых», — сказал Хмель.

Председатель дорожного департамента министерства также отметил, что целесообразнее использовать бетон при строительстве новых дорог и ремонте сильно поврежденных трасс. «Единственная проблема — невозможно бетоном ремонтировать имеющиеся асфальтовые дороги, так как при укладке бетона используется полностью новый фундамент. По этой технологии имеет смысл строить новые дороги или ремонтировать те дороги, которые сильно разрушены», — отметил Хмель.

Читайте также: Renault Laguna получит новую модификацию

Напомним, в конце февраля Министерство инфраструктуры Украины предложило с целью экономии средств изучить вопрос строительства бетонных дорог, поскольку в строительстве асфальтовых дорог более 70% занимают импортные составляющие. Кроме того, по оценкам министерства, бетонные дороги имеют больший срок эксплуатации, и их строительство позволит изменить структуру расходов в сторону украинского производителя. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, первые проекты строительства новых бетонных дорог в Украине могут появиться до конца июня этого года.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU