hronika.info
Авто

Nissan удивит масштабным обновлением Leaf

Nissan удивит масштабным обновлением LeafОб этом рассказали руководители и акционеры компании Nissan.

Уже в августе этого года на рынок выйдет серьезно обновленный электромобиль Nissan Leaf. Его главным козырем станет новая батарея повышенной емкости, позволяющая проехать более 200 километров без подзарядки, передает Хроника.Инфо со ссылкой на ЗаРулем.

В Иокогаме состоялось ежегодное собрание акционеров Nissan, на котором было анонсировано скорое обновление для электромобиля Leaf. Как рассказал на мероприятии главный исполнительный директор Renault-Nissan Карлос Гон, уже в августе 2015 года в продажу поступят электрические хэтчбеки с абсолютно новым аккумулятором емкостью 30 вместо 24 кВт·ч. Запаса энергии в ней будет хватать на 200 км пробега вместо 135 км у текущей батареи (обе цифры верифицированы Агентством по защите окружающей среды США — EPA).

Однако это еще не все. В ближайшем будущем, рассказал Гон, на Nissan Leaf начнут устанавливать принципиально новые аккумуляторы, разработка которых сейчас находится на завершающей стадии. Легкие, компактные и, что немаловажно, дешевые батареи смогут решить главную проблему электромобилей — недостаточный запас хода.

Ожидается, что новинка будет обеспечивать более 500 км пробега.

На сегодняшний день такую цифру может предложить только водородная Toyota Mirai, однако ее продажи крайне ограничены из-за нехватки соответствующей инфраструктуры: например, в США водородом можно заправиться только в 10 точках, расположенных в Калифорнии.

Читайте также: «Богдан» презентует новый гибридный автобус большого класса

Возвращаясь к Nissan Leaf, отметим, что после четырехлетней эйфории продажи электрохэтчбека начали достаточно стремительно падать (в США — на 25% за первые 5 месяцев 2015 года). Причин тому несколько: это и сокращение господдержки, и появление на вторичном рынке дешевых машин, купленных ранее в лизинг. Тем не менее Nissan продолжает оставаться крупнейшим продавцом электромобилей в мире. На его долю в 2014 году пришелся 41% рынка.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер