hronika.info
Авто

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минутНовинка от BMW призвана конкурировать с другими марками авто, которые также заряжаются водородом.

В рамках мероприятия Innovation Days 2015 компания BMW презентовала свои многочисленные разработки в области новых технологий, в том числе – водородный спорткар, передает Хроника.Инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

Одним из перспективных направлений является создание автомобилей на водородных топливных элементах. Это движение получило новый толчок с момента подписания двухстороннего соглашения с компанией Toyota (в 2013 г.), которая недавно запустила в серию водородный седан Mirai.

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут
Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут

В Мюнхене не торопятся выходить на рынок с подобной машиной, предпочитая с немецкой педантичностью проверить все до последнего винтика, улучшить и предложить покупателям максимально качественный продукт. Одним из результатов этих разработок стало экспериментальное купе на базе серийной модели BMW i8, которое вместо гибридного силового агрегата получила в свое распоряжение установку на водородных топливных элементах.

Процесс зарядки бака водородом занимает не более 5 минут

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут

Водород закачивается в цилиндрический баллон под давление 700 бар, который находится в трансмиссионном тоннеле. Подобное расположение 160-килограммового бака позволяет не только снизить центр тяжести и оптимизировать распределение массы между осями, но и максимально защитить его в случае аварии. Кроме того, корпус баллона выполняет функцию несущего элемента купе.

Энергия, получаемая в результате химической реакции между водородом и кислородом, отправляется к 245-сильному электромотору.
Запаса водорода достаточно, чтобы преодолеть более 500 километров, причем процесс заправки занимает менее 5 минут, а единственным продуктом работы машины является обычная вода. В компании BMW планируют начать серийный выпуск водородных авто в ближайшие годы, когда удастся существенно расширить инфраструктуру заправочных станций.

Баллон для водорода представляет собой тонкий и длинный цилиндр из композитных материалов, надежно защищенный от разгерметизации. Он весит 160 кг и позволяет вместить до 7,1 кг водорода.

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут

Батарея топливных элементов состоит из набора топливных ячеек, которых может быть от 200 до 400 штук. Каждая ячейка состоит из двух металлических пластин и специальной мембраны между ними. В результате химической реакции между водородом и кислородом, выделяется электроэнергия, которая передается дальше к электромотору, а вода, образуемая в следствие реакции отводится от ячеек по многочисленным канавкам.

Водородный спорткар от BMW заряжается за 5 минут

Читайте также: Mercedes тестирует серийную версию GLC Coupe

Помимо купе в качестве тестовых прототипов используется два хэтчбека 5-Series GT, но о тесте этих авто мы расскажем чуть позже…

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU