hronika.info
Авто

Закон про утилизационный сбор вступил в силу, но цены на импортные автомобили пока что повышаться не будут

Закон про утилизационный сбор вступил в силу, но цены на импортные автомобили пока что повышаться не будутПредставитель компании-автоимпортёра рассказал о том, что утилизационный сбор не будет взиматься с тех автомобилей, который попали в Украину до 1 сентября. Соответствующие разъяснения он получил в ГАИ.

Стоит обратить внимание на то, что закона был принят в июле текущего года. Направлен он на то, чтобы реабилитировать тех украинских производителей, который выполняют ряд условий, прописанных в законе. Норма вступила в силу с 1 сентября текущего года.

Эксперты говорят о том, что далеко не каждый национальный автопроизводитель сможет воспользоваться полученным преимуществом, которое освобождает его от уплаты утилизационного сбора.

Специалисты говорят о том, что, например, на Кременчугском заводе пока что ещё производство не соответствует всем необходимым критериям. Несмотря на это, стоимость продукции пока что повышаться не будет, так как есть довольно большой запас автомобилей.

На данный момент в правительстве пытаются поправить все проблемные места закона. Необходимо отметить, что 5 августа Виктор Янукович поручил премьер-министру несколько усовершенствовать закон. Прежде всего, для того, чтобы все нормы соответствовали основным принципам работы ВТО. Кроме всего прочего, президент поручил изменить закон так, чтобы он защищал интересы тех автовладельцев, которые отправляют своим транспортные средства на утилизацию.

Читайте также: Н. Азаров: ГАИ нельзя ликвидировать из-за высокой аварийности на дорогах

Пока что участники рынка боятся делать какие-либо прогнозы, потому что окончательные условия игры ещё не установлены.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер