hronika.info
Авто

ГАЗ хочет выпускать беспилотные автомобили

ГАЗ хочет выпускать беспилотные автомобилиКомпания хочет участвовать в госпроектах разработки беспилотных автомобилей.

уппа ГАЗ планирует принять участие в программах разработки беспилотных автомобилей, поддерживаемых государством, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Коммерсантъ». С соответствующей просьбой компания обратился в Минпромторг.

Письмо было отправлено в ведомство еще на прошлой неделе. В нем группа ГАЗ просит учесть, что у нее есть опыт разработок в этом направлении, в частности «ГАЗели» с автоматизированной системой управления. Кроме того, при поддержке компании проводятся соревнования автомобилей-роботов «Робокросс». Отмечается, что в Минпромторге пока не ответили на запрос.

Напомним, ранее стало известно, что государство планирует поддержать разработку первого российского беспилотного грузовика от КамАЗа. Автоомбиль создается совместно с «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies. На данный момент новинка проходит испытания в подмосковном Ногинске.

Читайте также: На тестах замечен обновленный пикап Chevrolet Colorado

Прототип построен на базе серийного КамАЗ-5350. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Речь идет о радарах, лидаре (активный оптический сенсор), видеокамерах, системах связи и прочей бортовой электронике. Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления. Серийное производство российского грузовика с автопилотом может начаться не раньше, чем через 2 года.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

1 комментарий

Владимир Дюков 23.08.2015 в 05:56

Беспилотники можно сделать, но не возможно внедрить. Представьте: все автомобили беспилотные. На каждом 4 радара. Над дорогой с плотным движением на таких авто птицы будут жариться, как в микроволновке. В любом случае для беспилотников потребуется строительство новых дорог.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.