hronika.info
Авто

Из-за мобильного приложения взломали автомобили General Motors

Из-за мобильного приложения взломали автомобили General MotorsБеспроводные технологии снова опозорили крупный автомобильный концерн.

Гордость General Motors – система OnStar оказалась незащищённой от удалённого взлома из-за слабой защиты фирменного мобильного приложения.

Специалист в сфере информационной безопасности Сами Камкар доказал, что при наличии определённых навыков и оборудования, взломать автомобиль можно тихо и на расстоянии. Он создал специальное устройство, которое перехватывает зашифрованные данные, пересылаемые со смартфона с приложением OnStar Remote Link в момент блокировки/разблокирования замков, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autoua.net.

После того как устройство перехватило сигнал, злоумышленник может сделать с автомобилем всё, что пожелает: найти его точное местоположение на карте, открыть или закрыть двери или даже запустить двигатель. В то же время владелец машины даже не узнает, что сам «развязал» руки преступникам.

Читайте также: Состоялся публичный дебют нового поколения Mitsubishi Pajero Sport

Как пояснил Камкар, уязвимость скрыта в самом мобильном приложении, а не в автомобиле. По его словам, в General Motors уже знают о проблеме и пообещали устранить её в ближайшее время, а пока приложение концерна не защищено должным образом, владельцам автомобилей с системой OnStar стоит воздержаться от использования программы на смартфоне.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU