hronika.info
Авто

В ГАИ хотят ввести систему штрафных баллов за нарушение на дороге

В ГАИ хотят ввести систему штрафных баллов за нарушение на дорогеНа данный момент в ГАИ готовят новое наказание злостным нарушителям ПДД. Уже в следующем году может быть введена система штрафных баллов. Необходимо отметить, что на сегодняшний день это станет не заменой, а лишь дополнением к действующей системе штрафов.

В ГАИ сообщили о том, что соответствующий законопроект будет подготовлен уже к концу текущего года, а в 2014 году при одобрении Верховной Радой он уже вступит в силу.

Представители службы рассказали о том, что при наличии 30 штрафных баллов водителей будут лишать прав на определённый срок. По их мнению, это значительно повысит безопасность на дорогах.

Проблема состоит в том, что на сегодняшний день богатые автовладельцы могут просто уплатить штраф и дальше нарушать ПДД, тем самым подвергая опасности участников дорожного движения, а вот начисление штрафов и штрафных баллов определённым образом дисциплинирует правонарушителей.

Также в ГАИ отметили, что подобное предложение уже подавалось в ВР в 2009 году вместе с предложением о повышении штрафов. Тогда парламентарии отклонили данную инициативу, обосновав это тем, что в Украине отсутствует электронный реестр водителей и владельцев транспортных средств.

На данный момент такой реестр уже есть, поэтому процедура введения системы штрафных баллов будет значительно упрощена.

Читайте также: В августе был установлен рекорд по продаже автомобилей за последние два года

Эксперты считают, что внедрение штрафных баллов приведёт к увеличению суммы взяток как минимум вдвое, так как составление протокола будет грозить водителям не только штрафом, но и потенциальным лишением прав, а вот при отсутствии протокола никаких санкций по отношению к нарушителям ПДД не будет.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер