hronika.info
Авто

Как защитить автомобиль от жары

Как защитить автомобиль от жарыНесколько советов помогут сохранить машине дорогостоящие запчасти при сильной жаре.

При высокой температуре воздуха не только у людей «плавятся могзи» — автомобилю тоже не всегда «нравится» жара.

Более того, некоторые его детали и узлы могут преждевременно выйти из строя. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Пластиковые детали салона

Оставляя машину на солнцепеке, не стоит забывать, что пластиковые детали салона быстро разогреваются и могут потрескаться. Особенно чувствительны к жаре детали интерьера, в основе которых – вспененные материалы. Если нет возможности оставить автомобиль в тени, пластик салона желательно прикрыть – газетами, журналами, полотенцем и т. п. Для этих же целей эффективен солнцеотражающий экран под лобовое стекло.

Шины

Под действием солнечных лучей шины, особенно в жару, перегреваются и интенсивнее стареют. Потеря свойств резиновой смеси чревата не только ухудшением сцепных качеств, но и преждевременным разрывом шины из-за образований микротрещин на ее боковине (при перегрузке или попадании в ямы). Если автомобиль стоит на длительном хранении, то его колеса стоит чем-то укрыть, например, натянуть полиэтиленовый пакет (лучше белый). При кратковременных стоянках следует искать места в тени или размещать свой автомобиль так, чтобы солнце меньше светило на его колеса.

Бензонасос

Бензонасосы «Жигулей» и многих других старых автомобилей в жаркую погоду по-прежнему продолжают отказывать. В таких ситуациях помогает замена новой деталью или починка с использованием качественного ремкомплекта. Как «скорую помощь» можно использовать мокрую тряпку, которая, высыхая, отбирает у насоса тепло, снижая вероятность появления паровых пробок.

Радиаторы

Современный автомобиль, как правило, оснащается несколькими радиаторами – системы охлаждения двигателя и автоматической трансмиссии, кондиционера, нагнетаемого турбиной воздуха (интеркулер). Качество работы этих узлов важно именно в жару. Чтобы эффективно охлаждать жидкости и воздух, любой из радиаторов снаружи должен быть чистым. А радиатор системы охлаждения, каналы которого могут собирать на своей внутренней поверхности накипь, требует чистоты с обеих сторон. В старых авто велика вероятность накопления накипи в радиаторе, поэтому его желательно промыть, используя специальные моющие присадки. Их добавляют к антифризу. Но следует помнить, что при наличии малейших трещин и отверстий такой радиатор после промывки может дать течь.

Газобаллонное оборудование

Владельцам машин с газобаллонным оборудованием, которые при монтаже ГБО решили сделать баллон своей машины более вместительным и отключили отсекатель, в жаркую погоду не следует заправлять баллон под «завязку». Дело в том, что отсекатель дает возможность сохранить в баллоне определенный объем сжимаемой «газо-воздушной подушки», которая компенсирует расширение несжимаемого сжиженного газа из-за скачка температуры, например, при стоянке на солнцепеке.

Читайте также: Десять лучших автомобилей Mercedes. Фото

И еще один важный момент – чтобы полноценно наполнить баллон газом, в летний период старайтесь заправляться в вечернее, ночное или утреннее время, когда температура ниже – соответственно, в баллон закачают больше газа.

Рекомендуем прочитать

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU