hronika.info
Авто

В европейских автомобилях может появиться ограничитель скорости, синхронизированный со спутником

В европейских автомобилях может появиться ограничитель скорости, синхронизированный со спутникомСпециалисты из комитета Еврокомиссии предлагают оснастить каждый автомобиль специальным ограничителем скорости. По словам авторов данной инициативы, это не даст возможности водителям разгоняться до скорости больше 112 километров час.

Данная система будет работать при помощи специального спутника, который будет отслеживать нарушителей. На данный момент ведётся дискуссия относительно того, где будут расположены датчики: на дорожных знаках или информационных табло.

Подобный индикатор будет напрямую связан со спутником. При идентификации нарушителя он будет передавать сигнал, после чего при помощи спутника устройство в автомобиле автоматически замедлит скорость автомобиля, но полностью его останавливать не будет.

Чиновники обосновывают данную инициативу тем, что на сегодняшний день европейские дороги становятся всё более опасными. Статистика показывает, что ежегодно вследствие превышения скорости на дорогах погибает около 30 тыс. человек.

Читайте также: В ГАИ хотят ввести систему штрафных баллов за нарушение на дороге

Стоит обратить внимание на то, что данная инициатива вызвала недовольство водителей. Связно это, прежде всего, с тем, что с появлением очередного устройства в европейских автомобилях, власти смогут ещё больше усилить контроль над личной жизнью граждан.

Рекомендуем прочитать

Lexus RX 2023: Новий Рівень Розкіші та Технологій

Партнер

Toyota RAV4 Hybrid: Технические Характеристики и Особенности Модели

Партнер

Акумулятори для авто: Життєва сила вашого автомобіля

Партнер