hronika.info
Авто

Во Львове создали уникальную пожарную машину

Во Львове создали уникальную пожарную машинуАналогов в мире такой машине нет.

В последнее время по Украине прокатилась целая серия громких пожаров. Пожалуй, самый сильный из них – возгорание на нефтебазе под Киевом.

Чтобы быстро ликвидировать такие очаги возгорания, нужна соответствующая техника – с эффективными средствами пожаротушения. И такие машины могут выпускать в Украине. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Авто Центр.

На Львовском бронетанковом заводе разработали уникальную гусеничную пожарную машину ГПМ-72, аналогов которой нет в мире. Так называемый «пожарный танк» разработан для тушения пожаров на нефтебазах, складах с боеприпасами и других местах, где человеку может грозить опасность.

Разработчик машины Михаил Олейник сообщил, что трудился над изобретением около года, однако производство данной модели пока не будут продвигать в серийное производство. Машина оборудована пенообразователем, цистернами для воды и современной радиостанцией.

Читайте также: В Украине создали солнечные зарядки для электрокаров

Машина ГПМ-72, выполненная на базе танка Т-72. Она имеет бак для воды на 20 000 л и емкость для пенообразователя на 2000 л. Пожарный насос Ziegler способен подавать водяную струю на расстояние до 100 метров, а пенную – до 36 м. Расход топлива по грунтовой дороге составляет 250-300 л на 100 км. Впервые на широкой публике машина засветилась осенью прошлого года, на выставке Оружие и безопасность 2014 в Киеве.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер